lunes, 13 de febrero de 2017

ECUACIONES

 Resultado de imagen de ÁLGEBRA

Para practicar las ecuaciones de primer grado, repasad los mapas conceptuales en los que se expecifican los distintos pasos. Cuando tengáis claro, cómo hay que realizar el procedimiento, empezad con estos ejercicios interactivos que os ayudarán a afianzar vuestros conocimientos:

Contenidos:


Ejercicios interactivos:


Autoevaluación:


Unidad didáctica interactiva: 

Recurso muy interesante en el que podrás acceder a teoría y actividades interactivas que podrás corregir en el momento y por lo tanto autoevaluar tus conocimientos y habilidades. 

Pincha aquí


Ejercicios extra

Pincha aquí

Teoría para iniciación al álgebra, juegos y actividades.
 
Actividades interactivas

Actividades y autoevaluaciones


 JUEGOS

Ecuaciones con la balanza: juego interactivo:

Pincha aquí

Aprende jugando con estos juegos y pasatiempos
 
Colorea con ecuaciones: juego

Pincha aquí


VÍDEOS

Lenguaje algebráico

Valor numérico









martes, 10 de enero de 2017

ENERGÍA TÉRMICA

Vídeos y presentaciones de la unidad

Vídeo para comprender la diferencia entre calor y temperatura.

Tarea 1. Todo lo que te conviene saber sobre calor y energía térmica está contenido en este trabajo, o en el de Proyecto Newton. a) ¿Conoces la diferencia entre calor y temperatura?; b) ¿En qué unidades se miden esas magnitudes?; c) ¿Cuáles son las escalas termométricas más utilizadas?; d) ¿A qué se llama cero absoluto de temperatura?;  e) ¿Cómo funciona un termómetro? ¿Por qué se ha prohibido el uso de mercurio en su fabricación?; f) ¿Cuándo se alcanza el equilibrio térmico entre dos cuerpos? (hasta los niños lo saben por pura experiencia); g) responde a estas preguntas interactivas de repaso.

escala temperaturas 

LOS DECIMALES

 Resultado de imagen de decimales

Presentación y actividades interactivas.

Teoría: concepto, truncamiento y redondeo.


 Resultado de imagen de algebra

Comenzamos nuestro trimestre con la unidad de álgebra. El álgebra (del árabe: الجبر al-ŷabr 'reintegración, recomposición'1 ) es la rama de la matemática que estudia la combinación de elementos de estructuras abstractas acorde a ciertas reglas

A continuación os dejo varios enlaces que vamos a trabajar en clase para que podáis repasar en casa y reforzar lo aprendido:

Actividades interactivas

Actividades y autoevaluaciones

Teoría para iniciación al álgebra, juegos y actividades.

Aprende jugando con estos juegos y pasatiempos

Repasa las ecuaciones de primer grado:

Pincha aquí

viernes, 27 de mayo de 2016

LA PUBLICIDAD

























ACTIVIDADES DE LAS DISTINTAS ÁREAS

SESIÓN 1:
Analiza los siguientes anuncios. ¿En qué soporte publicitario se presentan? ¿Qué característica crees que comparten todos estos anuncios?











Analiza los siguientes anuncios, ¿Qué valores crees que transmiten?










¿Qué personas anuncian cada cosa?
¿Con qué valores se asocian a las niñas? y a los niños?
¿Qué tienen en común los anuncios destinados a las niñas? (productos, colores...) y los destinados a los niños?
¿Crees que los niños y las niñas pueden compartir juguetes?
¿Existe un verdadero motivo para realizar esta distinción entre sexos, o es algo meramente cultural e ideológico?

Observa estas imágenes. La diferencia es clara verdad? qué tipo de publicidad se da en estos casos?
Publicidad engañosa: anuncios vs realidad, algunos ejemplos

anuncios

publicidad
engañosa

Publicidad engañosa: anuncios vs realidad, algunos ejemplos

lunes, 23 de mayo de 2016

CUERPOS GEOMÉTRICOS

TEMA 14: CUERPOS GEOMÉTRICOS.VOLUMEN


¿QUÉ SON LOS CUERPOS GEOMÉTRICOS?

¿QUÉ SON LOS CUERPOS GEOMÉTRICOS?. CLASES Y  ACTIVIDADES

cplosangeles.juntaextremadura.net
JUEGO DE LAS CONSTRUCCIONES
gobiernodecanarias

ELEMENTOS DE LOS CUERPOS GEOMÉTRICOS

/www.skoool.es
juntadeandalucia
genmagic.net

CLASIFICACIÓN DE LOS CUERPOS GEOMÉTRICOS

cmapspublic2.ihmc.us/

SI QUIERES MÁS INFORMACIÓN, PINCHA EN LOS ENLACES


CLASIFICACIÓN DE LOS POLIEDROS

SON CUERPOS GEOMÉTRICOS CUYAS CARAS SON POLÍGONOS.

View more presentations from claudiabsimon

¿SON PRISMAS O PIRÁMIDES?

juntadeandalucia

¿SON POLIEDROS O NO?

juntadeandalucia
juntadeandalucia
joaquincarrion

DESCUBRE LOS POLIEDROS EN 3D

JUEGO

CLASES DE CUERPOS GEOMÉTRICOS Y ELEMENTOS

Información obtenida del blog de María Luísa Arias.

lunes, 16 de mayo de 2016

SECTOR TERCIARIO: TURISMO

Piensa un lugar que te gustaría visitar como turista. ¿Qué necesitarías para llegar hasta allí? Analiza cómo podrías viajar hasta a ese lugar, dónde comerías, qué actividades te gustaría realizar o lugares para visitar, qué comprarías... Realiza el itinerario así como lo que gastarías en cada lugar y por cuánto saldría tu viaje en total.

CARMEN GLORIA ESCALERA 6º E.P.
 Punta
      Cana  

  Punta Cana

Me gustaría viajar a   *PUNTA CANA*  ( República Dominicana).

Lo primero que he hecho es buscar un billete de tren: Puente Genil / Madrid, ida y vuelta.
 La salida a las 07:42 de la mañana y la llegada a las 09:50 de la mañana. Me saldría por 112 euros en total.

La  segunda que he hecho es buscar otro billete de avión: Madrid / Punta Cana , ida y vuelta.
La salida a las 11:05 de la mañana y la llegada a las 21:00 de la noche , duraría el vuelo 15h 55 min. Me saldría por  561´19 euros.

Me dejaría en el Hotel : BE LIVE COLLECTION PUNTA CANA.
Desde el 14/06/2016 hasta 21/06/2016.
9 noche / 7 días.
1 adulto.

El régimen seria todo incluido.

Estaría  en la habitación moster suite.

El hotel costaría, unos  1.000 euros.

También en el hotel  haría  excursiones y actividades como: voleyball, buceo, pista de tenis, pinpon, arco, waterpolo y sale de videojuegos.

La habitación tiene terraza, vita al mar, una  cama, un salón,una piscina pequeña y un cuarto baño con jacuzzi.
Tiene el hotel 5 estrellas plus.

En el hotel hay: spa, actividades, golf, casino, playa a la salida del hotel  (en frente) restaurante, bares, bodas
También me gustaría  visitar en PUNTA CANA:

El arrecife coral, El Jardín Tropical, la playa de CABEZA DE TORO, manati park bavero (parque temático), Isla Saona,Hiney (capital de la provincia la Altagracia) Safari en todo terreno, para conocer la altura en todo el estilo de vida y Desgustar los maravillosos y buenísimos mariscos, ya que se pesca y se come en el instante.

Me costaría entre todo el viaje: 2.000 euros



MARI CARMEN RUEDA 6º E.P.


MI VIAJE A TENERIFE
Hoy os voy a hablar sobre mi viaje a Tenerife.
Comencé por comprar el billete de ida y vuelta en avión que me costó 622´54 euros.
El avión salía desde el aeropuerto de Sevilla, y duraba unas 2h y 40min.
Me ofrecieron un hotel de 5 estrellas se llama “Grand Hotel Mencey”, también me daban la pensión completa en el hotel.
 Me costó 353´25 euros.
La página donde había reservado mi estancia en Tenerife me hizo  un descuento de 75´13 euros.  
En total invertí 900´66 euros.
También tenía que pagar el transporte hasta Sevilla que fueron 20 euros.
Al llegar a Tenerife e instalarme en el hotel cené y salí para ver el un poco la parte de la isla en la que estaba.

Visité la Playa “Las Vistas”

El Teide que costó unos 30 euros la entrada.


La cueva del hielo



El puerto de la cruz, etc. 

Comí y cené en un restaurante y me costó 60 euros. Entre el transporte público y el turismo me gasté 70 euros.
Al otro día estuve en el hotel y más tarde seguí visitando lugares  y comprando recuerdos. Cuando se acabó el día consumí unos 90euros.
Llegó el día que acababan mis vacaciones, mi vuelo salía a las 18:30 de la tarde. Pasé el día por los alrededores del hotel hasta que llegó la hora de irme.
¡ADIÓS TENERIFE¡

GASTOS
*Hotel + vuelo= 900´66 euros.
*Transporte hasta Sevilla= 20 euros.
*Turismo= 90 euros.
*Alimentación= 70 euros.
*Transporte público= 40 euros.
*Otros gastos= 35 euros.
·TOTAL= 1.115´66 euros

ÁNGELA HIDALGO 6º E.P.


VENECIA


Venecia es una ciudad ubicada en el noroeste de Italia. Es también la capital de la región véneta y de la provincia de Venecia. A mí me gustaría visitar Venecia, ya que es una preciosa ciudad y tiene muchos lugares interesantes para visitar. El traslado me costaría cerca de unos 200 euros ya que es tanto de ida como de vuelta. Primero, tendré que reservar un hotel. Yo elegí el Hotel Danieli, a Luxury, Collection Hotel, Venice de 5 estrellas que costaría una noche y dos días unos aproximadamente 400 euros. Si hablamos sobre comidas y restaurantes, lo tenemos solucionado porque el hotel incluye el desayuno, el almuerzo y la cena. En transporte me gastaría unos 100 euros ya que quiero visitar diversos lugares. Uno de ellos es el Gran Canal de Venecia que nos costaría sobre 50 euros dar un paseo en barco. Otro, la Plaza de San Marcos. También me gustaría visitar el Museo Guggenheim de Venecia que la entrada saldría unos 10 euros. El Puente de los Suspiros; la Basílica de San Marcos que entrar sería gratuito, pero a su vez también me gustaría visitar el museo de San Marcos ( 4 euros ), Tesoro ( 3 euros ) y las Palas de Oro ( 2 euros)… Estando allí visitaría algunas tiendas y compraría algo en lo que me gastaría unos 30 euros. También por último, compraría algunos recuerdos en los que me gastaría unos 60 euros. En total, el viaje a Venecia me costaría unos ( 200 + 400 + 100 + 50 + 10 + 4 + 3 + 2 + 30 + 60 ) 859 euros que si lo redondeamos serían unos 860 euros en total.

JUAN ELADIO PAREJA 6º E.P.

MI VIAJE A JAPÓN

Resultado de imagen de japón


Billete de ida y vuelta:

469 euros

101 euros

Universal studios Japan:

6,852 yenes-55,13 euros

  
469+101+55,13à625,13

Antonio Ángel 6º E.P.


ROMA
*Billetes:200 euros.
*Hotel:La Griffe Roma MGallery Collection.
Individual:182 euros.
Doble:182 euros.




MANUEL JESÚS GÓMEZ 6º E.P.




MADAGASCAR
     * Gastos Totales:1.450 euros.
     *Billetes:600,2 euros.
      *Hotel:Carlton Hotel 5 estrellas
Resultado de imagen de roma

         * Individual:
138 euros

        *  Doble: 138 euros

PABLO GÓMEZ 6º. E.P.


VIAJE A COPENHAGUE


Para viajar a Copenhague el traslado lo haré en avión.

La salida será el día 20 de mayo desde Pedrera. Cogeré el coche hasta Herrera, allí tomaré el ave directo hasta Barcelona, su precio es de 282€.

En Barcelona cogeré un avión directo hasta Copenhague y su precio es de 290€.

Me instalaré en el hotel SCANDIC FRONT, hotel de cuatro estrellas con desayuno, almuerzo y cena incluido.

Coste de las dos noches es de 677€.

Allí visitaré varios monumentos entre ellos el Museo Nacional de Dinamarca, la entrada es de 6€.

También visitaré el Palacio Amalienborg, la entrada es de 10€.

El viaje de vuelta me costará lo mismo que la ida.

También gastaré en taxis aproximadamente 30€.

Me gustaría gastar 500€.

El coste total del viaje es de: 1867€.

MARINA ÁNGEL 6º. E.P.


EGIPTO








SALIDA DE PEDRERA A SEVILLA: 30 euros de gasolina .

TRANSLADO: 157euros de ida y otro de vuelta . Es decir 314 costaría todo el traslado.

DESCANSO: comer allí una hamburguesa con “coca –cola” vale 4,24 euros . Pero en su moneda costaría 42,6 libras egipcias .

INTERESES CULTURALES: me gustaría ver las pirámides que su entrada cuesta 40 libras egipcias  son 3,96 euros.Tutankamón:  su entrada cuesta 80 libras egipcias que son 7,91 euros. Más el traslado del hotel a las pirámides 50 euros.



SALIDA DE PEDRERA A SEVILLA: 30 euros de gasolina .


TRANSLADO: 157 euros de ida y otro de vuelta . Es decir 314 costaría todo el traslado.

DESCANSO: comer allí una hamburguesa con “coca –cola” vale 4,24 euros . Pero en su moneda costaría 42,6 libras egipcias .

INTERESES CULTURALES: me gustaría ver las pirámides que su entrada cuesta 40 libras egipcias  son 3,96 euros.Tutankamón:  su entrada cuesta 80 libras egipcias que son 7,91 euros. Más el traslado del hotel a las pirámides 50 euros.

MARÍA CORONA 6º E.P.


EL CARIBE



TRASLADO: de Pedrera a Sevilla me cuesta la gasolina 25 euros la ida y 25 euros la vuelta, es decir 50 euros en total y el traslado de Sevilla al Caribe en avión me cuesta 150 la ida y 150 la vuelta es decir 300 euros. En total el translado me cuesta 350 euros.

DESCANSO: en el hotel que voy ha prenoctar tengo pensión completa y es de 5 estrellas. Mi viaje dura 2 días, cada día me cuesta 300 euros, en total me costaría el hotel 600 euros.

MIS INTERESES CULTURALES: me encantaría visitar las playas, por visitar cada playa me cuesta 10 euros en transporte.

RECUERDOS PARA MI FAMILIA: en los recuerdos me gastaría 35 euros. Sumando la comida o resfrescos que consuma.


TOTAL DEL VIAJE: 1.095 euros.


NADIA LUNA 6º. E.P.



A mí me gustaría ir a Hawaii porque pienso que es un lugar muy bonito para visitar, aunque es un poco caro.

El viaje duraría aproximadamente 1 día y 1 hora como mínimo y el avión aproximadamente me costaría unos 1.475 €. Me quiero alojar en un hotel llamado The Kahala Hotel and Resort, que tiene 5 estrellas que me costaría unos 500 € por día.

En este hotel está todo incluido así que por comida no tendría que gastarme nada. En transporte me gastaría unos 100 €, porque tendría que desplazarme por todo Hawaii. En los recuerdos y demás cosas que me compre me gastaría unos 150 €.

En total me saldría unos 2.725 € aproximadamente.

Espero que este viaje algún día se haga realidad.

FÁTIMA ÁLVAREZ 6º E.P.



NUEVA YORK

Dinero

El vuelo: 681€ ( ida )

Hotel: 215€

Comida: entre $275 y $460

Intereses culturales:
 Brooklyn Bridge Sightseeing
Bike Tours and Rentals $45

Regalos: 275€


El vuelo: 681€ (vuelta)

Nueva York es un lugar caro para visitar, aparte de las cosas positivas que tiene hay otras negativas porque gastas mucho dinero. Allí todo es bonito pero yo en este caso como soy un turista me gastaría un total de 2.172€ o 2.357€. Eso es aproximado. El total sería: 2.555€